Перейти к содержимому

 

Фотография

Обсуждение роли "Оборотень"

виртуальная мафия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 317

#185985 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 22 October 2018 - 00:23

После долгих обсуждений вписываю в заглавный пост окончательный вариант роли Оборотень. Начальный вариант стираю из первого поста.

 

Оборотень - абсолютно нейтральный игрок, которого может убить ночью любой из стрелков (мм, Коп, Снап и тд) и повесить на голосилке.
 
Имеет право "укусить" кого-то  только в первую ночь.  Отнимает роль у того, кого укусил, причем, роль укушенного не раскрывается. Жертва Оборотня  отправляется на кладбище без права намекать на свою роль. Раскрыв свою роль (открыто или явным намеком) заработает наказание для своей команды.
 
Если жертву Оборотня в эту же ночь убил кто-то другой, то Оборотень, тем не менее, становится на место жертвы, а жертва отправляется на кладбище. Роль жертвы не оглашается.
 
Если жертва защищена Доком, Копом, подвалом или бонусом, то Оборотень ее не сможет убить и забрать роль. Тем самым умрет сам.
При пропуске своего единственного хода (в первую ночь), Оборотень также умирает.
 
В какую бы комнату ни попал Оборотень, пароль от комнаты меняется, чтобы жертва оборотня не знала своего убийцу.

  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#21 Читатель

Читатель

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1710

Отправлено 22 October 2018 - 13:08

Кстати, поправки к новой роли (предложения Розы) хороши ещё и тем, что после смерти Духа/Оборотня при попадании в мм, дадут пищу для размышления- кого он мог куснуть.
Ну и Дух/Оборотень будет избирателен в покусываниях, постарается попасть в хороших ролевых. Да и ролевые могут первый день блефовать, чтобы кусальщик на них не нарвался и не отнял роль. А мм могут прикинуться блатными ролевыми, чтобы вызвать укус на себя. В общем, много возможностей и перспектив от введения этой роли.

а я все таки хочу попробовать с вариантом моим. да еще в ЛЮБУЮ ночь.  вот если он дожил до финала и не потратил выстрел он решает исход игры! круто?


  • 0
<p>Чтение-сила!

#22 Читатель

Читатель

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1710

Отправлено 22 October 2018 - 13:10

Простите, но разве я покушалась на что-то ваше?

Роль Вампира с успехом используется в другом клубе, а здесь ее предложила ввести Деспина: 
http://mafia-baku.co...mafii/?p=185831

Заимствуя новшество, надо его изменять, иначе это будет просто плагиатом.

Вот и я считаю. Пусть УБИВАЕТ, И становится на его место... О! Доппель)))) Хорошее название и суть отражает)))


Сообщение отредактировал Читатель: 22 October 2018 - 13:11

  • 0
<p>Чтение-сила!

#23 Дикий ангел

Дикий ангел

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 696

Отправлено 22 October 2018 - 13:14

Простите, но разве я покушалась на что-то ваше?

Роль Вампира с успехом используется в другом клубе, а здесь ее предложила ввести Деспина: 
http://mafia-baku.co...mafii/?p=185831

Заимствуя новшество, надо его изменять, иначе это будет просто плагиатом.

 

А причем здесь покушалась? Разве речь об этом?  "Мое" имелось ввиду, что я неоднократно участвовала в играх с этой ролью и даже приходилось играть эту роль. Соответственно введение этой роли здесь не является для меня плагиатом. А никак не личное, которое вообще не может быть действительностью, чтобы речь шла о покушении.


  • 0

#24 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3029

Отправлено 22 October 2018 - 13:53

а я все таки хочу попробовать с вариантом моим. да еще в ЛЮБУЮ ночь.  вот если он дожил до финала и не потратил выстрел он решает исход игры! круто?

В любую ночь - это нечестно будет. Знаете, почему? Потому что эта роль, как и Зомби, скажем, или Кам - это, фактически, четвертая сторона. Давать ему право о-о-очень сильного выстрела в ЛЮБУЮ ночь - значит, вручать ему в руки судьбу всей игры, возможность перечеркнуть и свести к нулю ходы других команд. А это неправильно, согласитесь.
 

А причем здесь покушалась? Разве речь об этом?  "Мое" имелось ввиду, что я неоднократно участвовала в играх с этой ролью и даже приходилось играть эту роль. Соответственно введение этой роли здесь не является для меня плагиатом. А никак не личное, которое вообще не может быть действительностью, чтобы речь шла о покушении.

Понимаю, вам привычна эта роль по играм в другом клубе. Но здесь, с "вживлением" этой роли в нашу площадку, могут быть изменения. Конечно, всякие изменения людей обычно пугают)) Но в данном случае бояться не стоит. Все к лучшему.

 

Возможности игры в мафию слишком широки, чтобы мы ставили себя в узкие рамки и, не проявляя ни грана фантазии, заимствовали что-то у других.

 

Но изменение как таковое - это не самоцель. Как правило, на свете ничего идеального нет - во все можно внести улучшение. Так что если и изменять, так в лучшую сторону.

Привычный вам формат этой роли практически убивает смысл роли ДМ. Между тем роль ДМ - одна из ключевых и вряд ли мы от нее откажемся. Так что Вампира надо улучшать и менять уже хотя бы поэтому. По крайней мере, ту часть этой роли, которая касается взаимодействия с мафоманами - то есть, теми, кто больше всех заинтересован в ДМ.


  • 0

#25 Читатель

Читатель

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1710

Отправлено 22 October 2018 - 14:32

В любую ночь - это нечестно будет. Знаете, почему? Потому что эта роль, как и Зомби, скажем, или Кам - это, фактически, четвертая сторона. Давать ему право о-о-очень сильного выстрела в ЛЮБУЮ ночь - значит, вручать ему в руки судьбу всей игры, возможность перечеркнуть и свести к нулю ходы других команд. А это неправильно, согласитесь.
 

 

А! Я то придумывал именно четвертую сторону. Джокера!


  • 0
<p>Чтение-сила!

#26 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3029

Отправлено 22 October 2018 - 14:43

А! Я то придумывал именно четвертую сторону. Джокера!

Понимаю)) Но никакая роль не может превалировать над остальными. У всех сторон должен быть шанс.

А "джокер" любого вида может исходить только от Ведущего. И то - быть таким, чтоб не иметь возможности резко и внезапно ломать ход игры. На данный момент таким "джокером" является бонус.


  • 0

#27 Mr_Wolff

Mr_Wolff

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 688

Отправлено 22 October 2018 - 22:21

Клон

Тогда уж Квон, если кусачий)


  • 1

#28 gasiga

gasiga

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2309

Отправлено 22 October 2018 - 23:54

Скорее всего покажутся бессмысленными и нелогичными, но кое-что напридумал:
- Пиявка - может кусать и отнимать оружие на один день. Одного и того же кусать можно один раз. Попав на копа умирает.

Вирус1 - заставляет рядовую жертву голосовать один раз как хочет или адвоката или дока лечить/защищать кого скажет. Попав на копа или дона умирает.

Вирус2 - голосует одновременно с доком. Если выбор совпал - леченый заражается и умирает.

Крот - если одновременно с любым стрелком выбрал одного и того же подвального копа или мафа - подвальный умирает. Крот раскопал его подвал))
  • 3

#29 Читатель

Читатель

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1710

Отправлено 23 October 2018 - 00:55

Скорее всего покажутся бессмысленными и нелогичными, но кое-что напридумал:
- Пиявка - может кусать и отнимать оружие на один день. Одного и того же кусать можно один раз. Попав на копа умирает.
Вирус1 - заставляет рядовую жертву голосовать один раз как хочет или адвоката или дока лечить/защищать кого скажет. Попав на копа или дона умирает.
Вирус2 - голосует одновременно с доком. Если выбор совпал - леченый заражается и умирает.
Крот - если одновременно с любым стрелком выбрал одного и того же подвального копа или мафа - подвальный умирает. Крот раскопал его подвал))

мне нравится Крот!
  • 0
<p>Чтение-сила!

#30 Миа Уоллес.

Миа Уоллес.

    Мафиози

  • Архивные
  • PipPip
  • Cообщений: 229

Отправлено 23 October 2018 - 01:21

а я все таки хочу попробовать с вариантом моим. да еще в ЛЮБУЮ ночь. вот если он дожил до финала и не потратил выстрел он решает исход игры! круто?

В любую ночь нет, это как-то несправедливо по отношению к ролевым мирных) Давайте строго во второй день, чтобы можно было на основании итогов первого дня определиться с выбором, кого укусить.
  • 0

#31 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3029

Отправлено 23 October 2018 - 09:59

Скорее всего покажутся бессмысленными и нелогичными, но кое-что напридумал:
- Пиявка - может кусать и отнимать оружие на один день. Одного и того же кусать можно один раз. Попав на копа умирает.

Вирус1 - заставляет рядовую жертву голосовать один раз как хочет или адвоката или дока лечить/защищать кого скажет. Попав на копа или дона умирает.

Вирус2 - голосует одновременно с доком. Если выбор совпал - леченый заражается и умирает.

Крот - если одновременно с любым стрелком выбрал одного и того же подвального копа или мафа - подвальный умирает. Крот раскопал его подвал))

Подобные роли давно известны, но они хороши для игр с очень большим количеством человек - несколько десятков. Когда очень нужно раздать маленькие и обычно очень редко "выстреливающие" (вроде сомнительных лотерейных билетов) роли чертовой куче народу...
А в таком сравнительно небольшом кругу, как у нас, надо оставлять резерв для обычных рядовых МЖ - от них во многом зависит ход партии. Поэтому у нас таких мелких ролей нет.

Роли типа Пиявки, Вирус-2 или Крот (блокирующие) существуют в широком ассортименте. У нас же блокировать ход может только ЖД (и то с сильными ограничениями). Поверьте, этого хватает. 
Мы даже отказались от Ключника - блокировщика Вышибалы. При нашем количестве игроков это бессмысленная роль. Шанс, что она действительно "выстрелит", то есть пригодится - ничтожен.

Что касается ролей типа Вирус-1 (когда роль предполагает приказывать кому-то голосовать или же самому подчиняться такому приказу), то они также неэффективны в небольших клубах, тем более в виртуале. Именно поэтому мы уже давно не используем Бомжа - это как раз роль из данной серии. Чем вводить Бомжа, выгоднее ввести еще одного простого МЖ.

Даже гораздо более полезные роли - Жену копа и Любовницу копа - вводят крайне редко: только при огромном количестве игроков.


Сообщение отредактировал Белая роза: 23 October 2018 - 10:03

  • 1

#32 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3029

Отправлено 23 October 2018 - 10:09

В любую ночь нет, это как-то несправедливо по отношению к ролевым мирных) Давайте строго во второй день, чтобы можно было на основании итогов первого дня определиться с выбором, кого укусить.

Честнее давать ему выбор именно в первую ночь. Чтобы информации о ролях у него было как можно меньше, зато выбор у него был бы как можно более широким - среди всех игроков (максимум минус один игрок днем, и то не факт).

Это честнее не только по отношению к нему, но и по отношению к остальным. В первую ночь баланс нарушен минимально (если вообще нарушен). А дальше его выбор может уже слишком сильно повлиять на игру.


  • 1

#33 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 23 October 2018 - 14:00

Что-то мне такой вариант кажется очень простым. Не жизнь, а лафа у этого Вампира или как его там!
У него, фактически, нет никаких рисков.

Кроме того, его введение сводит почти к нулю смысл роли ДМ.
Может, справедливее было бы сделать немного иначе?

Укусил рядового МЖ - им же и стал (а тот остался при своих).

Укусил ролевого мирного - отнял его роль (тот стал МЖ).

Укусил рядового мафомана - помер!!! Но при этом данной команде мафоманов в утешение выдается подвал. 

Укусил Дона - мало того что принес команде мафоманов подвал, так еще и помер не сразу, а через день (то есть, вошел в мафоманскую, голоснул на следующий день так, как им надо - а следующей ночью помер в принудительном порядке, даже если в него не стреляли).

 

 

При укусе мафомана кто именно умирает? Мафоман или вампир?


  • 0

#34 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 23 October 2018 - 14:01

При укусе мафомана кто именно умирает? Мафоман или вампир?

Я так поняла, что сам вампир. пусть Роза уточнит свою мысль.


  • 0
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#35 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 23 October 2018 - 14:02

Я так поняла, что сам вампир. пусть Роза уточнит свою мысль.

Если вампир, то зачем мафоманам подвал?


  • 0

#36 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 23 October 2018 - 14:04

Итак,

1. определимся с названием роли:

Оборотень или Дух?

 

2. Кусает в первую или вторую ночь?

 

3. Берем ли на вооружение поправки от Розы?:

 

Укусил рядового МЖ - им же и стал (а тот остался при своих).

Укусил ролевого мирного - отнял его роль (тот стал МЖ).

Укусил рядового мафомана - помер!!! Но при этом данной команде мафоманов в утешение выдается подвал. 

Укусил Дона - мало того что принес команде мафоманов подвал, так еще и помер не сразу, а через день (то есть, вошел в мафоманскую, голоснул на следующий день так, как им надо - а следующей ночью помер в принудительном порядке, даже если в него не стреляли). 

 


  • 0
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#37 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 23 October 2018 - 14:04

Если вампир, то зачем мафоманам подвал?

Пусть Роза уточнит. 


  • 0
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#38 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3029

Отправлено 23 October 2018 - 14:21

При укусе мафомана кто именно умирает? Мафоман или вампир?

Вампир. Чтоб жизнь ему медом не казалась)) Чтоб думал, прежде чем кусать))
 

Если вампир, то зачем мафоманам подвал?

Как зачем? В утешение!

В отличие от мирного (кроме Копов - о которых надо обмозговать в таком случае), который либо вообще не имеет кабинета, либо сидит там один и может спокойно "сдать ключи" Вампиру, мафоман сидит в своем кабинете с целой компанией.

Значит, просто выкинуть укушенного Вампиром из мафоманской нельзя - можно, конечно, сменить пароль кабинета, но нельзя стереть у игрока из памяти состав мафоманской)) Значит, укушенный мафоман должен оставаться жив.

Но Вампир не должен становиться мафоманом в случае, если укусил мафомана - иначе он таким образом составит нехорошую конкуренцию роли ДМ, и та роль практически потеряет свой смысл.

С другой стороны, если рядовой мафоман удачно прикинулся ролевым и выманил Вампира на себя, должен же он получить за это вознаграждение! А какое еще вознаграждение может получить мафоманская команда, если не подвал? Справедливо, мне кажется.

Теперь о Доне. Как и в случае со Снапом, "попадание" Вампира в Дона должно иметь некоторые особенности. Какие? Думаю, еще один бонус к подвалу. Какой бонус? Выбор невелик: лучше всего - голос в пользу этих мафоманов в голосилке.

Но напомним, для Вампира в случае неудачного укуса (то есть, попадания в мафомана) все равно должна следовать смерть. Просто в случае с Доном эта смерть будет оттянута на день, чтобы мафоманы получили еще один бонус.

Вот такие дела. По-моему, все продумано - таким образом Вампир и не составит конкуренции ДМ, и не даст в игре сильного перевеса в пользу мафоманов.


Сообщение отредактировал Белая роза: 23 October 2018 - 14:24

  • 0

#39 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3029

Отправлено 23 October 2018 - 14:25

Я пока не смогу участвовать в дискуссии - только через пару часов освобожусь.


  • 0

#40 Дикий ангел

Дикий ангел

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 696

Отправлено 23 October 2018 - 14:27

Мы эту роль на одну игру вводим, или на последующие тоже?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name