Перейти к содержимому

 

Фотография

Счастье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 31 May 2016 - 19:52

Что такое счастье? Банальный вроде бы вопрос, но я часто задумывалась о том, почему для некоторых людей так немного нужно для счастья, а некоторые не чувствуют себя удовлетворенными, даже если обладают бОльшими благами (материальными, социальными, эмоциональными), чем счастливые люди? Почему пастух, живя своей незатейливой жизнью,  может быть счастлив, а человек, находящийся на гораздо более высокой социальной ступени, нет? Возможно, счастье - состояние души? От чего зависит это состояние души и что на него влияет?
 
 
 
 

  • 2
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#2 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 31 May 2016 - 23:16


Что такое счастье? Банальный вроде бы вопрос, но я часто задумывалась о том, почему для некоторых людей так немного нужно для счастья, а некоторые не чувствуют себя удовлетворенными, даже если обладают бОльшими благами (материальными, социальными, эмоциональными), чем счастливые люди? Почему пастух, живя своей незатейливой жизнью, может быть счастлив, а человек, находящийся на гораздо более высокой социальной ступени, нет? Возможно, счастье - состояние души? От чего зависит это состояние души и что на него влияет?

Ай спасибо за тему Деспина ханум.
Честно сказать вопрос для меня трудный.
Вроде так когда мне было18 лет я думал счатье это гулять по дискотекам)
А когда мне было 20лет(уже женатый) как то по другому думал потому что была война в Карабахе и я думал как жить или живым остатся.
В 25 лет думал вообще подругому потому что был без работы и найти работу это и есть счастье.
В конце концов до сих пор ищу формулировку счастье.
Но мне помогает слова пророка приблизительно такие-от души не радуйся и от души не огорчайся.
  • 2

#3 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 31 May 2016 - 23:36

Ай спасибо за тему Деспина ханум.
Честно сказать вопрос для меня трудный.
Вроде так когда мне было18 лет я думал счатье это гулять по дискотекам)
А когда мне было 20лет(уже женатый) как то по другому думал потому что была война в Карабахе и я думал как жить или живым остатся.
В 25 лет думал вообще подругому потому что был без работы и найти работу это и есть счастье.
В конце концов до сих пор ищу формулировку счастье.
Но мне помогает слова пророка приблизительно такие-от души не радуйся и от души не огорчайся.

Спасибо))

Но почему некоторым так мало нужно для счастья, а некоторые все гонятся, гонятся за синей птицей, многого добиваются в жизни но все равно не чувствуют себя счастливыми?


  • 0
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#4 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 31 May 2016 - 23:38

Я знаю людей, которым для счастья самое главное - деньги. И если им нужно выбирать между комфортом и деньгами, они выберут деньги, наплевав на свой комфорт... Некоторым для счастья нужно душевное спокойствие, гармония с собой и миром, а деньги -  есть для нормальной жизни и хорошо, нет, ну и не надо, но я не буду убиваться, губить свое здоровье, испытывать стрессы, лишь бы заработать побольше денег. 

 

Сначала человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.(с) Далай Лама 14


  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#5 Helen

Helen

    Новобранец

  • Якудза
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 01 June 2016 - 00:10

Спасибо за такую актуальную тему Наргиз ханум.

Можно найти счастье, если ощутить внутреннюю гармонию с самим собой. Есть много способов как научиться этому, вот один из них. К примеру, в течении дня в жизни каждого из нас происходят различные события и если вечером сесть и подумать над тем, что из всего происходящего было позитивным и за что стоит поблагодарить Всевышнего, а потом перечислить это даже можно на бумаге, на протяжении определенного времени, то мы сможем наблюдать как некоторые моменты нашей жизни изменяются в лучшую сторону. Например Кто то уступил место в транспорте, или дружелюбный гаишник показал дорогу в необходимое направление для вас. На первый взгляд это может казаться мелочью, но это только на первый взгляд. Из таких казалось бы мелочей складывается общее внутреннее состояние нашей души. Это учит ценить, что как раз и способствует ощущению счастья.

Дело в том, что в нынешнем мире суеты, конкуренции и множества других факторов, мы должны понимать, что в какой то момент нужно не зыбывать о ценностях которые гораздо выше материальных благ.
  • 1

#6 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 01 June 2016 - 00:33

Спасибо за такую актуальную тему Наргиз ханум.

Можно найти счастье, если ощутить внутреннюю гармонию с самим собой. Есть много способов как научиться этому, вот один из них. К примеру, в течении дня в жизни каждого из нас происходят различные события и если вечером сесть и подумать над тем, что из всего происходящего было позитивным и за что стоит поблагодарить Всевышнего, а потом перечислить это даже можно на бумаге, на протяжении определенного времени, то мы сможем наблюдать как некоторые моменты нашей жизни изменяются в лучшую сторону. Например Кто то уступил место в транспорте, или дружелюбный гаишник показал дорогу в необходимое направление для вас. На первый взгляд это может казаться мелочью, но это только на первый взгляд. Из таких казалось бы мелочей складывается общее внутреннее состояние нашей души. Это учит ценить, что как раз и способствует ощущению счастья.

Дело в том, что в нынешнем мире суеты, конкуренции и множества других факторов, мы должны понимать, что в какой то момент нужно не зыбывать о ценностях которые гораздо выше материальных благ.

 

Спасибо за прекрасный пост и точно расставленные акценты, дорогая Элен.

 

В жизни  мы, бывает, сталкивается с несправедливостью, эгоизмом, подлостью, предательством... На это можно по-разному реагировать. Если они вызывают в нас негатив, стресс, гнев, то постепенно эти отрицательные эмоции разъедают нашу душу. Как можно быть счастливым с искореженной душой? Если же, напротив, стараемся видеть хорошее даже в плохом, если пытаемся не осуждать, а оправдать нелицеприятные поступки, то это и есть путь к счастью - путь к гармонии с собой и миром.


  • 0
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#7 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 01 June 2016 - 00:34

Прикрепленный файл  10403404_715011885218698_1552042857951104091_n.jpg   39.06К   0 скачиваний


  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#8 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 01 June 2016 - 00:36

"Есть одно мощное упражнение, довольно простое, которое я начал применять много-много лет назад.
Кого бы я ни встречал на своем пути, будь то человек или насекомое, ПЕРВАЯ мысль, которую я допускаю по отношению к этому существу: "Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ!" Но главное, чтобы эта мысль, действительно, была самой первой: "Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ". 
Она полностью меняет дальше то, что происходит между вами и этим человеком. 
Говорю это, исходя из личного опыта. 
Иногда бывает крайне сложно, когда встречаешься с врагом, когда оказываешься лицом к лицу с неожиданной жесткой ситуацией... 
И мне очень помогают медитации, которые приучили не допускать негативных эмоций.
Ты получаешь возможность создать вокруг себя пространство... Ты видишь, как в нем всплывает эта негативная эмоция, и до того, как она возьмет над тобою "верх", ты успеваешь ее преобразовать... Ты видишь все, как есть: вот проявляется неведение; гнев – не что иное, как неведение с моей стороны, с их стороны. 
Преобразуйте его, отпустите, превратите в ЛЮБОВЬ. 
"Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ!"
Попробуйте и увидите, как сильно изменится все в вашей жизни". 
 

Ричард Гир.


  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#9 Auditor

Auditor

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 894

Отправлено 01 June 2016 - 00:50

Мне недавно в голову пришла мысль что счастье и благодарность очень тесно связаны. Если человек благодарен (Богу, судьбе, случаю - тому во что верит) за то что у него есть - он будет во всем видеть позитив и будет счастлив. И не будет расстраиваться по мелочам. А если человек неблагодарный, то он будет концентрироваться на плохом и не замечать хорошее. Поэтому для меня рецепт счастья - быть благодарным.
  • 1

#10 Helen

Helen

    Новобранец

  • Якудза
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 01 June 2016 - 01:24

Спасибо за прекрасный пост и точно расставленные акценты, дорогая Элен.
 
В жизни  мы, бывает, сталкивается с несправедливостью, эгоизмом, подлостью, предательством... На это можно по-разному реагировать. Если они вызывают в нас негатив, стресс, гнев, то постепенно эти отрицательные эмоции разъедают нашу душу. Как можно быть счастливым с искореженной душой? Если же, напротив, стараемся видеть хорошее даже в плохом, если пытаемся не осуждать, а оправдать нелицеприятные поступки, то это и есть путь к счастью - путь к гармонии с собой и миром.


Верно, как вы сказали, на это можно реагировать по разному. Я думаю что если сталкиваясь допустим с эгоизмом, подлостью или предательством, стараться извлекать именно поучительные уроки, то разобравшись в этом, в итоге мы будем испытывать только благодарные чувства. Как бы это не звучало может жестоко, но каждый человек который встречается на нашем пути, преподносит нам свой урок, учит нас чему то, как бы больно не было, перетерпев нужно взять себя в руки и подумать что именно было уроком. Поблагодарив (можно и про себя) за предоставленный опыт в определенных ситуациях мы идем дальше по жизни с чувством благодарности, не озлобленности, что очень важно для наших следующих побед в жизни!
  • 1

#11 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 01 June 2016 - 01:56

Мне недавно в голову пришла мысль что счастье и благодарность очень тесно связаны. Если человек благодарен (Богу, судьбе, случаю - тому во что верит) за то что у него есть - он будет во всем видеть позитив и будет счастлив. И не будет расстраиваться по мелочам. А если человек неблагодарный, то он будет концентрироваться на плохом и не замечать хорошее. Поэтому для меня рецепт счастья - быть благодарным.

Совершенно верно. Для меня тоже. Уметь радоваться малому и быть благодарным даже за малое - это и есть рецепт счастья. Когда какие-то неурядицы, проблемы, всегда вспоминаю тех, кто сейчас борется, например, за жизнь своего ребенка. И тогда понимаешь, что у тебя все общем-то замечательно... 


  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#12 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 01 June 2016 - 01:58

Верно, как вы сказали, на это можно реагировать по разному. Я думаю что если сталкиваясь допустим с эгоизмом, подлостью или предательством, стараться извлекать именно поучительные уроки, то разобравшись в этом, в итоге мы будем испытывать только благодарные чувства. Как бы это не звучало может жестоко, но каждый человек который встречается на нашем пути, преподносит нам свой урок, учит нас чему то, как бы больно не было, перетерпев нужно взять себя в руки и подумать что именно было уроком. Поблагодарив (можно и про себя) за предоставленный опыт в определенных ситуациях мы идем дальше по жизни с чувством благодарности, не озлобленности, что очень важно для наших следующих побед в жизни!

Все мы и учителями и ученики друг друга. 

 

Элен, вы, несмотря на юный возраст, очень мудрая девушка. .)


  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#13 Auditor

Auditor

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 894

Отправлено 01 June 2016 - 09:31

Совершенно верно. Для меня тоже. Уметь радоваться малому и быть благодарным даже за малое - это и есть рецепт счастья. Когда какие-то неурядицы, проблемы, всегда вспоминаю тех, кто сейчас борется, например, за жизнь своего ребенка. И тогда понимаешь, что у тебя все общем-то замечательно...

вот эту фотку сохранил у себя на телефоне давно. Отец кормит сына из хлеба который нашёл в мусорки и плачет. Сирия...
Все познаётся в сравнении- Прото благодарные люди сравнивают и стараются ценить то что у них есть (здоровье, близкие люди рядом...) а неблагодарные сравнивают и всегда находят то чего им не хватает.

Прикрепленный файл  image.jpeg   110.73К   0 скачиваний
  • 3

#14 Хаде

Хаде

    Капитан мафии

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 915

Отправлено 01 June 2016 - 10:31

Несправедливо.Люди,у которых есть желание помочь-нет возможности, а у тех,к которым судьба благосклонна-нет желания протянуть руку помощи неимущим и страждущим


  • 1

God doesnt make mistakes


Изображение

#15 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 01 June 2016 - 10:47

Счастье - одна из условностей, придуманная человечеством. Это очередное ограничение внутренней свободы человека им же самим. Нужно жить данным мигом, радоваться жизни и делиться этой радостью с другими. Делать здесь и сейчас то, что нравится (не криминал), получать от этого удовольствие. 


  • 1

#16 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 01 June 2016 - 11:33

Счастье - одна из условностей, придуманная человечеством. Это очередное ограничение внутренней свободы человека им же самим. 

Почему это ограничение?

 

Нужно жить данным мигом, радоваться жизни и делиться этой радостью с другими. Делать здесь и сейчас то, что нравится (не криминал), получать от этого удовольствие. 

 

 

Согласна. А разве все тобой сказанное как-то мешает  ощутить себя счастливым (первое предложение твоего поста - об ограничениях)?


  • 0
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#17 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 01 June 2016 - 11:41

Почему это ограничение?

 

 

Согласна. А разве все тобой сказанное как-то мешает  ощутить себя счастливым (первое предложение твоего поста - об ограничениях)?

 

Ну,  я тот человек, который считает мечту, план, цель - ограничением внутренней свободы себя. Человек максимально должен избегать того, чтобы вгонять себя в рамки, шаблон. А счастье и есть некий шаблон, идеал, к которому стремится человек. А стремясь, порой, пропускает мимо ценные моменты. Я сейчас немного занята, поэтому сумбурно выражаюсь ))


  • 0

#18 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 01 June 2016 - 11:46

Проснулась сегодня от пения птиц. Без будильников - спешить некуда... Все, наверное, знают тот миг, когда ты еще не до конца вышел из состояние сна. И вот в этом приграничном состоянии первое, что доносится до тебя из открытого окна - пение птиц. Это соловьи и другие пташки. Не представляете, как они красиво поют!) И разве это не счастье - проснуться от волшебного пения соловьев?..

 

Минуты 2, все еще  в полудреме, слушаю их щебет. Ловлю себя на том, что улыбаюсь, еще с закрытыми глазами. Постепенно в сознании начинают мелькать мысли и самые первые - о любимых и дорогих людях. Все хорошо, жизнь прекрасна. Разве это не счастье? )


  • 3
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#19 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 01 June 2016 - 11:51

Разве это не счастье? )

 

Это удовлетворённость жизнью на данный момент ))))) И да... Если не рассматривать счастье как ограничение, то оно есть совокупность таких вот моментов наслаждения жизнью :-)


  • 1

#20 Некто

Некто

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 01 June 2016 - 11:53

Найти смысл жизни - это счастье, найти счастье в жизни - это смысл. (Владимир Колечицкий) 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name