Перейти к содержимому

 

Фотография

Советуем почитать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 07 January 2019 - 20:36

Пока дочитываю "Механическое пианино". Моя любимая антиутопия. Ну очень нравится.
  • 1

#62 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 3029

Отправлено 13 January 2019 - 00:37

Сегодня я наткнулась в Интернете на книгу, которую безумно любила в детстве и даже сейчас считаю лучшим на свете шпионским детективом. Это "Береговая операция" Джамшида Амирова. Не могу не порекомендовать тем, кто еще не читал эту чудесную вещь! Идеальный детектив о борьбе с немецкими шпионами в СССР в послевоенные годы.

Прекрасный сюжет, яркие образы... А самый яркий образ - это сам Баку, который на глазах разрастался, расцветал и хорошел тогда, в середине 50-х, оставив позади тяготы войны. И не только Баку... Любовно показаны, например, апшеронские поселки, а также Ханлар (бывший Еленендорф, нынешний Гёйгель). Забавно, что ни один топоним не назван открыто. Баку закамуфлирован под некий "Советабад на берегу Хазарского моря". Упоминается футбольная команда какого-то Еникенда (сильно подозреваю, что Еникенд - это совсем "новорожденный" тогда Сумгайыт)))
Но это чудачество автора - само по себе отражение духа того времени, с его шпиономанией... Оно только придает прелесть повествованию.
https://www.e-readin..._operaciya.html

058.jpg


Сообщение отредактировал Белая роза: 13 January 2019 - 00:38

  • 0

#63 gasiga

gasiga

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2309

Отправлено 13 January 2019 - 01:02

Ух ты)) я в теме))
Хорошо, не колхозабад))
  • 1

#64 gasiga

gasiga

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2309

Отправлено 13 January 2019 - 10:08

Начал читать уже ночью, но утром проснулся и понял что пролежал пьяный и улыбающийся с телефоном и прочитал две строчки)) название первой главы сверлит мне мозг. Я уверен что читал ещё похожее с главой "недосмотренный матч"...но вспомнить не могу пока.
Улыбнули эти строки:

Садитесь. Куда поедем?

— К морю, дорогой, к морю, — ответил Худаяр, пропустив блондинку на место рядом с шофером. Захлопнув за ней дверцу, он сел сзади.

За 50 лет этикет полностью изменён. Никто даму рядом с водителем не усадит, если только мужчин несколько, и лучше вперёд её, чем жаться сзади. Хотя не знаю для кого лучше))

Сообщение отредактировал gasiga: 13 January 2019 - 10:09

  • 1

#65 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 3029

Отправлено 13 January 2019 - 11:35

Начал читать уже ночью, но утром проснулся и понял что пролежал пьяный и улыбающийся с телефоном и прочитал две строчки)) название первой главы сверлит мне мозг. Я уверен что читал ещё похожее с главой "недосмотренный матч"...но вспомнить не могу пока.
Улыбнули эти строки:

Садитесь. Куда поедем?

— К морю, дорогой, к морю, — ответил Худаяр, пропустив блондинку на место рядом с шофером. Захлопнув за ней дверцу, он сел сзади.

За 50 лет этикет полностью изменён. Никто даму рядом с водителем не усадит, если только мужчин несколько, и лучше вперёд её, чем жаться сзади. Хотя не знаю для кого лучше))

Дело не в этикете. Заднее сиденье всегда было более престижным, "для начальников". Но для дамы переднее сиденье более престижно, если за рулем - близкий ей мужчина.

Однако в этой книге нет ни единого лишнего слова - там все работает на образ того или иного персонажа и на развитие сюжета...
Чуть позже, в пригородном поселке, куда Худаяр заехал за корзиной, а блондинка в это время успела сбегать на пляж, сценка повторится: блондинка опять садится рядом с шофером, Худаяр опять сзади. Автоматизм действий - маленький штрих к тому, что эта компания - блондинка, Худаяр и этот шофер - не первый день знакомы, и иерархия у них выработана четко. Тем более что из дальнейшего сюжета становится ясно, что отношения Худаяра и блондинки - это отношения бедного инвалида и его дамы-благотворительницы, фактически - отношения слуги и его госпожи.
Но главное даже не это. На том же участке пути разморенному жарой и задремавшему Худаяру вдруг покажется, что блондинка и таксист тихо говорят между собой на незнакомом ему языке. И читатель сделает первые выводы, еще смутные... По крайней мере, станет ясно, почему блондинка выбирала переднее сиденье.


Сообщение отредактировал Белая роза: 13 January 2019 - 11:39

  • 0

#66 gasiga

gasiga

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2309

Отправлено 13 January 2019 - 11:56

Хм... так значит... весело))
Вы не пишите мне очень длинных ответов, а то неловко становится, а ответить примитивному мозгу нечем))
  • 0

#67 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 3029

Отправлено 13 January 2019 - 12:22

Хм... так значит... весело))
Вы не пишите мне очень длинных ответов, а то неловко становится, а ответить примитивному мозгу нечем))

Кокетничаем?)

Длинные ответы я пишу, чтобы заманить вас прочитать эту повесть. Она реально хороша!

Она стала для меня одним из образцов того, как надо строить сюжет детективного произведения - чтобы оставлять "зацепочки" для читателя. Это очень трудно, вообще-то, но я стараюсь.


  • 1

#68 gasiga

gasiga

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2309

Отправлено 13 January 2019 - 14:37

Я уже начал, реально интересно.

Думаю нет смысла спрашивать про то, читали вы гара волга, брильянт мясяляси. Там не шпионаж, но довольно хороший детектив.
Кстати очень люблю "на свободное место" Аркадия Адамова.
  • 1

#69 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 3029

Отправлено 13 January 2019 - 21:30

Я уже начал, реально интересно.

Думаю нет смысла спрашивать про то, читали вы гара волга, брильянт мясяляси. Там не шпионаж, но довольно хороший детектив.
Кстати очень люблю "на свободное место" Аркадия Адамова.

"Черная волга" мне, как говорят алкоголики, "не пошла")) Я люблю шпионские романы.


  • 0

#70 gasiga

gasiga

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2309

Отправлено 13 January 2019 - 21:31

Да. Там шпионажа нет. Я уже вижу что про ВОВ сразу вас вспоминаю))
  • 0

#71 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 3029

Отправлено 13 January 2019 - 21:35

Да. Там шпионажа нет. Я уже вижу что про ВОВ сразу вас вспоминаю))

Как, только ВОВ? А викторианская эпоха?)))


  • 0

#72 gasiga

gasiga

    Босс мафии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2309

Отправлено 13 January 2019 - 21:43

Как, только ВОВ? А викторианская эпоха?)))


Так я на неё не натыкаюсь)) так сказать сознательно избегаю всеми путями.
  • 0

#73 Некто

Некто

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 14 January 2019 - 17:12

Помню как то чисто случайно наткнулся на детектив абсолютно мне неизвестного автора Эльчина (фамилию опять забыл) «40 дней в преисподней» и был приятно удивлен захватывающим и очень широким сюжетом книги.
Сейчас вот погуглил и даже не смог ничего про этот детектив найти, а чтиво было и вправду отменное про работу наших гэбистов.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name