Перейти к содержимому

 

Фотография

Я должен. Я хочу. Я созидаю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 02 July 2016 - 01:38

Очень давно влюблена в "Так говорил Заратустра" Ницше.

 

Там много чего, что мы можем примерить к своей жизни и внутреннему состоянию... Притча о трех превращениях - в т.ч.

 

Выкладываю с сокращениями, чтоб не утомить читателей.

 

О ТРЕХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ

 

Я говорю вам о трех превращениях духа: о том, как дух стал верблюдом, верблюд – львом и, наконец, лев – ребенком.  Много трудного существует для духа, для духа сильного и выносливого, способного к почитанию: всего самого трудного и тяжелого жаждет сила его.  "Что такое тяжесть?" – вопрошает выносливый дух, становится, как верблюд, на колени и хочет, чтобы его хорошенько навьючили. 

 

........все самое трудное берет на себя выносливый дух: подобно навьюченному тяжелой поклажей верблюду, спешащему в пустыню, торопится в свою пустыню и он.  Но там, в безлюдной пустыне, свершается второе превращение: там львом становится дух, добыть себе свободу желает он и сделаться господином пустыни своей.  Там ищет он своего последнего владыку: врагом хочет он стать ему, последнему господину и Господу своему, до победного конца хочет бороться с великим драконом.  Кто же он, великий дракон, которого дух отныне не хочет признавать господином и владыкой? Имя того дракона – "Ты должен". Но дух льва говорит "Я хочу".  Зверь "Ты должен" лежит на пути его, переливаясь золотой чешуей, и на каждой чешуйке блестит золотом "Ты должен!".   

 

.....Братья мои, зачем нужен лев в человеческом духе? Почему бы не довольствоваться вьючным животным, покорным и почтительным?  Создавать новые ценности – этого еще не может и лев: но создать свободу для нового творчества может сила его.  Завоевать свободу и поставить священное "Нет" выше долга: вот для чего нужен лев, братья мои.  Завоевать себе право создавать новые ценности – вот чего больше всего боится выносливый и почтительный дух. Поистине, грабежом, достойным хищного зверя, кажется ему все это.  "Ты должен" некогда было для него высшей святыней, и он любил ее; теперь же ему должно увидеть в ней заблуждение и произвол, чтобы смог он отвоевать себе свободу от любви своей: вот для чего нужен лев.   

 

Но скажите мне, братья мои, что может сделать ребенок такого, что не удается и льву? Зачем хищному зверю становиться еще и ребенком?  Дитя – это невинность и забвение, новое начинание и игра, колесо, катящееся само собою, первое движение, священное "Да".  Ибо священное "Да" необходимо для игры созидания, братья мои: своей воли желает теперь человеческий дух, свой мир обретает потерянный для мира.  Я назвал вам три превращения духа: сначала дух стал верблюдом, потом сделался львом, и наконец, лев стал ребенком.

 

Так говорил Заратустра. (с)    


  • 6
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#2 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 02 July 2016 - 01:39

Так же и мы... Сначала навьючиваем себя - делами, проблемами, дети, семья, работа.. Все надо успеть, все надо сделать... Заработать денег... Я должен. Для... во имя... потому что... В итоге стрессы, нервы, разочарования..
 
Но в какой-то момент человек задает себе вопрос - ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО мне ЭТО надо, если нет душевного спокойствия? И сбрасывает с себя свою ношу. И становится львом, который блюдет свои интересы. Охотится (работает) только для того, чтоб утолить свой голод.  Завоевывает себе свободу. Становится господином своей жизни.
 
Но свобода льва - это далеко не все, на что способен Человек. И в один прекрасный день Лев понимает, что все вокруг - суета и томление духа.. И превращается в Божественное Дитя - начинает смотреть на мир широко открытым, счастливым взглядом ребенка, видеть Красоту в мелочах, прозревать Высокое в низком. Обретает свой МИР. Мир внутри себя.

  • 5
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#3 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 02 July 2016 - 01:40

Согласны, что наша жизнь - череда таких превращений? Кто раньше, кто позже проходит их... Но проходит.


  • 3
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#4 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3029

Отправлено 02 July 2016 - 09:29

Согласны, что наша жизнь - череда таких превращений? Кто раньше, кто позже проходит их... Но проходит.

Всё верно!
Я вот, например, недавно превратилась из верблюда во льва)) Но до ребенка мне, кажется, еще очень далеко...


  • 1

#5 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 02 July 2016 - 09:35

Всё верно!
Я вот, например, недавно превратилась из верблюда во льва)) Но до ребенка мне, кажется, еще очень далеко...

Я, кстати, когда вчера открывала тему, подумала о тебе и последних событиях), Лев))

 

Но до меня все-таки не до конца доходит превращение в ребенка... Написала об этом как сама понимаю. 

Что это за превращение, как думаешь?


  • 2
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#6 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3029

Отправлено 02 July 2016 - 11:42

Я, кстати, когда вчера открывала тему, подумала о тебе и последних событиях), Лев))

 

Но до меня все-таки не до конца доходит превращение в ребенка... Написала об этом как сама понимаю. 

Что это за превращение, как думаешь?

Спасибо))

Я думаю, превращение в ребенка - это взгляд в себя, отстраненный от внешнего мира и направленный на себя. Полностью и навсегда уйти в такой режим, наверное, возможно только в старости. И то - в одинокой или аскетичной.

В другом же возрасте такое возможно только на стыках этапов жизни, когда бывает нужно заглянуть глубоко в себя (но долго в этом состоянии удержаться не получается). 


  • 2

#7 Некто

Некто

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 02 July 2016 - 13:15

Интересная тема. Есть над чем подумать. Спасибо, Деспи.
  • 2

#8 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 02 July 2016 - 19:35

Машааллах.
Спасибо Вам Деспина.
  • 2

#9 Moby

Moby

    Новобранец

  • Якудза
  • Pip
  • Cообщений: 164

Отправлено 02 July 2016 - 20:55

)) Но до ребенка мне, кажется, еще очень далеко...

И то не всем дано)
А тебе , Роза, старческий маразм и вовсе не грозит)
  • 2

#10 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3029

Отправлено 02 July 2016 - 21:18

И то не всем дано)
А тебе , Роза, старческий маразм и вовсе не грозит)

Отчего же? Представь: сижу я, такая, 80-летняя, и смотрю аниме для школьников)))
А что? Я уже сейчас готовлюсь)))


  • 3

#11 Helen

Helen

    Новобранец

  • Якудза
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 03 July 2016 - 00:20

Всегда думала о том, чтобы в суете наших будней не потерять это - умение обращать внимание на приятные мелочи, уметь восхищаться ими и радоваться в душе.
  • 3

#12 Auditor

Auditor

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 894

Отправлено 03 July 2016 - 02:33

По-моему отлично объяснила, Деспи. Пока читал оригинал хотелось написать что я эти мысли не понимаю...
Спасибо
  • 2

#13 Porco Rosso

Porco Rosso

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1257
  • ГородБаку

Отправлено 03 July 2016 - 11:07

 

Так же и мы... Сначала навьючиваем себя - делами, проблемами, дети, семья, работа.. Все надо успеть, все надо сделать... Заработать денег... Я должен. Для... во имя... потому что... В итоге стрессы, нервы, разочарования..
 
Но в какой-то момент человек задает себе вопрос - ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО мне ЭТО надо, если нет душевного спокойствия? И сбрасывает с себя свою ношу. И становится львом, который блюдет свои интересы. Охотится (работает) только для того, чтоб утолить свой голод.  Завоевывает себе свободу. Становится господином своей жизни.
 
Но свобода льва - это далеко не все, на что способен Человек. И в один прекрасный день Лев понимает, что все вокруг - суета и томление духа.. И превращается в Божественное Дитя - начинает смотреть на мир широко открытым, счастливым взглядом ребенка, видеть Красоту в мелочах, прозревать Высокое в низком. Обретает свой МИР. Мир внутри себя.

 

А у меня такая интерпретация: когда мы растём, мы навьючиваем на себя знания и представления, открытия, которые совершаем по мере познания мира. Когда в нас окончательно сформировалось представление о мире, рождается наш собственный взгляд на жизнь, наши убеждения, наша философия, наше мировоззрение. А ребёнок - это та непредубеждённость, та искренность, та широта взглядов, то доверие, о которых мы, быть можем, вспомним, после того, как станем львом. Ведь лев горд, а ребёнок нет - он умеет принимать собственные ошибки, умеет слушать и слышать.


  • 3

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       photo-thumb-142272.png?_r=1457376427


#14 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 03 July 2016 - 11:30

А у меня такая интерпретация: когда мы растём, мы навьючиваем на себя знания и представления, открытия, которые совершаем по мере познания мира. Когда в нас окончательно сформировалось представление о мире, рождается наш собственный взгляд на жизнь, наши убеждения, наша философия, наше мировоззрение. А ребёнок - это та непредубеждённость, та искренность, та широта взглядов, то доверие, о которых мы, быть можем, вспомним, после того, как станем львом. Ведь лев горд, а ребёнок нет - он умеет принимать собственные ошибки, умеет слушать и слышать.

Красивая интерпретация.

 

По большому счету все в совокупности, наверное. Навьючивая на себя заботы, дела, мы не можем не навьючиться при этом опытом и  знаниями. И только тогда, когда в нас сформировались представления о жизни и родились собственные взгляды на жизнь, мировоззрение, философия, мы можем делать СВОЙ ЛИЧНОСТНЫЙ  выбор.

 

С ребенком вы попали в точку. Так и есть.  


  • 3
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#15 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 03 July 2016 - 14:44

Согласны, что наша жизнь - череда таких превращений? Кто раньше, кто позже проходит их... Но проходит.


Дорогая, а ты сама на какой стадии сейчас?
Я по-моему чередую стали в произвольной последовательности) могу верблюдом быть, немного львом, ребенком, верблюдом и тд)))
  • 2

#16 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 03 July 2016 - 15:12

Дорогая, а ты сама на какой стадии сейчас?
Я по-моему чередую стали в произвольной последовательности) могу верблюдом быть, немного львом, ребенком, верблюдом и тд)))

 

Мне тоже иногда кажется, что чередую. Но думаю, что на стадии льва - стадию верблюда, которая в моей жизни была долгие годы (изнуряющие годы, когда "Ты должна" перекрывало абсолютно все) прошла. С тоской вспоминаю те годы.. Что я получила от той ноши, которую покорно, стиснув зубы, несла на себе? Наверное, единственно ценное - хорошего, воспитанного, умного сына. Все остальное - не стоило того. Не стоило моих нервов, депрессий, стрессов... вечно подавленного настроения и отсутствия всяческих желаний.


  • 4
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#17 el loco

el loco

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 162

Отправлено 05 July 2016 - 01:38

Символизм Ницше о трех превращениях,кроме всего прочего верно отмеченного в этой теме, апеллирует еще и к одному из трех основных законов диалектики "Закон отрицания отрицания". Отрицая детство(настоящее,возрастное состояние),взрослея,мы переживаем стадии верблюда и льва,а затем возвращаемся к ранее отрицаемому детству,отрицая две промежуточные стадии,но обладая уже опытом отрицания последующих отрицаемых звеньев. Это и есть спиралевидное развитие,когда циклично возвращаясь к ранее отрицаемому,мы находим то,к чему возвратились на более высоком качественном уровне.  Своей воли хочет теперь дух,свой мир находит потерявший мир.©  

Детство - это торжество духа,высшей ступени человеческого невинного естества,тянущегося и идущего к своему Создателю. Отрицая детство,обременяя себя грузом гнета(верблюд), желаний и страстей(лев),затем сознательно отбросив весь этот груз,чтоб опять обрести детство,детство осознанное - это наивысшая стадия развития человеческой личности. Вся та же спираль ... на пути к совершенству. 


  • 3

#18 Некто

Некто

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 05 July 2016 - 11:09

Символизм Ницше о трех превращениях,кроме всего прочего верно отмеченного в этой теме, апеллирует еще и к одному из трех основных законов диалектики "Закон отрицания отрицания". Отрицая детство(настоящее,возрастное состояние),взрослея,мы переживаем стадии верблюда и льва,а затем возвращаемся к ранее отрицаемому детству,отрицая две промежуточные стадии,но обладая уже опытом отрицания последующих отрицаемых звеньев. Это и есть спиралевидное развитие,когда циклично возвращаясь к ранее отрицаемому,мы находим то,к чему возвратились на более высоком качественном уровне.  Своей воли хочет теперь дух,свой мир находит потерявший мир.©  

Детство - это торжество духа,высшей ступени человеческого невинного естества,тянущегося и идущего к своему Создателю. Отрицая детство,обременяя себя грузом гнета(верблюд), желаний и страстей(лев),затем сознательно отбросив весь этот груз,чтоб опять обрести детство,детство осознанное - это наивысшая стадия развития человеческой личности. Вся та же спираль ... на пути к совершенству. 

 

Если это развитие, как  вы указали спиралевидно и бесконечно, следует ли отсюда, что имей человек чуть больший жизненный цикл, то он опять прошел бы повторно по этапам верблюда, льва и опять ребёнка, но уже более совершенных и продвинутых?


  • 3

#19 el loco

el loco

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 162

Отправлено 05 July 2016 - 11:35

Если это развитие, как  вы указали спиралевидно и бесконечно, следует ли отсюда, что имей человек чуть больший жизненный цикл, то он опять прошел бы повторно по этапам верблюда, льва и опять ребёнка, но уже более совершенных и продвинутых?

Ницше не оговаривает сколько раз повторяется этот цикл. Всё же истощается со временем,истощается и отрицается,отрицается,чтоб снова обрести его же,если успеется.  :)


Сообщение отредактировал el loco: 05 July 2016 - 11:36

  • 2

#20 Некто

Некто

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 05 July 2016 - 12:01

В последнее время я часто сталкиваюсь в пропагандой этой идеи - мол не будьте верблюдами (говоря терминами этой темы), будьте львами, детьми - мол живите в своё удовольствие и всё такое. Причём призыв идет через отторжение всяческих социальных аспектов повседневной жизни и порою (как мне кажется) принимает уродские формы. Но человек существо социальное, разве можем мы целиком отторгнуться от своих обязательств и обязанностей? Перед родителями, детьми, близкими, другими человеками (назовем его обществом) и тд.? Не попахивает ли это анархией и меркантильным эгоизмом? ИЛи же всё таки здесь всё таки речь идёт о цикличности, об этапах прохождение которых неизбежно? То есть нельзя сразу с ходу оказаться в стадии ребенка или того же льва, не побывав в стадии верблюда? То есть ты должен побывать в стадии верблюда, чтобы потом спокойно пребывать в стадии льва и тд. 


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name