Перейти к содержимому

 

Фотография

Достоевский или Толстой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 19 August 2016 - 12:56

Кто вам ближе?

http://kulis.lent.az/news/15781


  • 2

#2 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 19 August 2016 - 14:20

Кто вам ближе?

http://kulis.lent.az/news/15781

Я знаю, кто ближе тебе))


  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#3 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 19 August 2016 - 14:53

Если ближе можно назвать то, у кого я больше читала, то Толстой конечно. У него кроме "Анны Карениной" многое читала. А у Достоевского только "Преступление и наказание", и то потому, что в школьную программу входило. Начала "Подростка" читать, не осилила.


  • 2

#4 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 19 August 2016 - 14:56

Я знаю, кто ближе тебе))


А тебе кто ближе?)
Растлитель малолеток и гумарбаз или же лицемерный любитель деревенских девок?
  • 2

#5 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 3029

Отправлено 19 August 2016 - 15:56

Для меня - однозначно, Достоевский.

В Толстого я никогда не могла "войти", я с самого детства отторгала его мир (начиная с его литературного слога и заканчивая взглядами на роль женщины), а его мир отторгал меня...
Достоевский же - тонкая душа, вывернутая наизнанку... Тьма, где страдания кажутся залогом счастья в ином мире. Мне это близко.

Кстати, я удивляюсь, почему Достоевский не нравится Вяфе. Это же питерский Болливуд позапрошлого века! Всё плохо, все рыдают...))) Сонечка Мармеладова - "Цветок в пыли"... Раскольников - "Всемогущий"... Братья Карамазовы - "Как три мушкетера"...


  • 0

#6 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 19 August 2016 - 16:20

Для меня - однозначно, Достоевский.

В Толстого я никогда не могла "войти", я с самого детства отторгала его мир (начиная с его литературного слога и заканчивая взглядами на роль женщины), а его мир отторгал меня...
Достоевский же - тонкая душа, вывернутая наизнанку... Тьма, где страдания кажутся залогом счастья в ином мире. Мне это близко.

Кстати, я удивляюсь, почему Достоевский не нравится Вяфе. Это же питерский Болливуд позапрошлого века! Всё плохо, все рыдают...))) Сонечка Мармеладова - "Цветок в пыли"... Раскольников - "Всемогущий"... Братья Карамазовы - "Как три мушкетера"...

 

Ну Вяфе Болливуд только в Болливуде нравится )


  • 1

#7 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 3029

Отправлено 19 August 2016 - 16:51

Ну Вяфе Болливуд только в Болливуде нравится )

Да ну? А кому понравился принц Сома в аниме?)))


  • 0

#8 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 19 August 2016 - 17:11

Да ну? А кому понравился принц Сома в аниме?)))

 

Ну он какой то фиктивный Болливудец )) 


  • 1

#9 Белая роза

Белая роза

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 3029

Отправлено 19 August 2016 - 17:57

Ну он какой то фиктивный Болливудец )) 

Ну почему же?))

Он индус и при этом - человек трагической судьбы. Готовый герой для какой-нибудь слезливой мелодрамы)) Более того - типичный герой Достоевского!))

Представь: он переплыл три моря, чтобы найти в Лондоне свою няню! Единственного человека, который, как он думал, любил его! (Больше он никому во всем дворце на фиг был не нужен. У раджи, его отца, детей было больше двадцати: принцем больше, принцем меньше - какая разница...)) Сома думал, что их с няней разлучили насильно. Прочесал весь Лондон - и нашел ее! А она сказала, что он ей совершенно не нужен. Никто ее не увозил насильно - она сама сбежала в метрополию с каким-то лондонцем, послав подальше и воспитанника, и родную Индию))  

Ну разве это не трагедия, достойная пера Достоевского и объектива Болливуда?!))))


  • 0

#10 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 19 August 2016 - 23:55

А тебе кто ближе?)
Растлитель малолеток и гумарбаз или же лицемерный любитель деревенских девок?

Я в замешательстве.. С одной стороны - автор монументального романа  "Братья Карамазовы" и изящного, полного психологизма "Игрока", с другой -  вдохновитель экстравагантных перевоплощений Некто и Порко в наших играх. Даже не знаю, кого выбрать))) 

 

Наверное, Достоевский все же. Он глубиннее и монументальнее Толстого. 

 

Кстати, на растлителя малолеток Достоевский явно не тянет (признаю, в ретроспективе, подтасовку фактов в далеком 2010) ))


  • 2
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#11 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 19 August 2016 - 23:57

Если ближе можно назвать то, у кого я больше читала, то Толстой конечно. У него кроме "Анны Карениной" многое читала. А у Достоевского только "Преступление и наказание", и то потому, что в школьную программу входило. Начала "Подростка" читать, не осилила.

Прочти "Игрока". Думаю, тебе понравится.


  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#12 el loco

el loco

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 162

Отправлено 20 August 2016 - 00:23

Если ближе можно назвать то, у кого я больше читала, то Толстой конечно. У него кроме "Анны Карениной" многое читала. А у Достоевского только "Преступление и наказание", и то потому, что в школьную программу входило. Начала "Подростка" читать, не осилила.

"Подросток" - это красота и чистота. Не надо читать,лучше посмотрите. Прекрасный фильм. Можно и скачать


  • 2

#13 begemoth

begemoth

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2580

Отправлено 20 August 2016 - 00:59

Бунин считал Достоевского бездарностью,видите ли,тот не описывал в своих произведениях в должной мере природу. Чехов избегал говорить о нем,говоря о том ,что "еще не читал". Современники не принимали его всерьез,уж не знаю почему..
Мне же Достоевский ближе Толстого.Правда,читал только три книги из его Пятикнижия.
  • 2

#14 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 20 August 2016 - 17:20

Я в замешательстве.. С одной стороны - автор монументального романа  "Братья Карамазовы" и изящного, полного психологизма "Игрока", с другой -  вдохновитель экстравагантных перевоплощений Некто и Порко в наших играх. Даже не знаю, кого выбрать))) 
 
Наверное, Достоевский все же. Он глубиннее и монументальнее Толстого. 
 
Кстати, на растлителя малолеток Достоевский явно не тянет (признаю, в ретроспективе, подтасовку фактов в далеком 2010) ))


Акутагава Рюноскэ упрекал Толстого в лицемерии. Мол тот не верил и не жил так как проповедовал. И сам запутался в своей лжи. Про Достоевского тоже интересно написал. Что его персонажи способны привести в ужас дьявола или что то в этом роде.
  • 1

#15 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 20 August 2016 - 21:09

Акутагава Рюноскэ упрекал Толстого в лицемерии. Мол тот не верил и не жил так как проповедовал. И сам запутался в своей лжи. Про Достоевского тоже интересно написал. Что его персонажи способны привести в ужас дьявола или что то в этом роде.

 

И по большому счету был прав. 
Может замутим тему: "Философия Акутагавы Рюноске"? )


  • 0
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#16 el loco

el loco

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 162

Отправлено 21 August 2016 - 01:29

А что их сравнивать? Они оба,два безотносительных в рамках человеческих возможностей, гения. Кто возьмется их сопоставлять на предмет превосходства одного над другим?) О Толстом сказали - Какая глыба! Какой матерый человечище! ,и было за что,а Достоевского,если вникнуть в описание им взаимодействия не то что бы человеческих образов вообще,а многоголосия человеческих сознаний этих образов,то его творчество можно сравнить лишь с полифонией Баха.  


  • 1

#17 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 21 August 2016 - 09:45

И по большому счету был прав.
Может замутим тему: "Философия Акутагавы Рюноске"? )


Давай. Мутить мы любим.
Кстати интересно почему Некто и Порко создали образ деревенщины и грубого мужлана из графа-дворянина, офицера, интеллигента, мастера слова и литературного гения. А тут получился какой то кулак или деревенский староста. Какие то выражения типа "етить его в качель" не свойственные литературному стилю Толстого.
  • 1

#18 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 21 August 2016 - 17:28

Давай. Мутить мы любим.
Кстати интересно почему Некто и Порко создали образ деревенщины и грубого мужлана из графа-дворянина, офицера, интеллигента, мастера слова и литературного гения. А тут получился какой то кулак или деревенский староста. Какие то выражения типа "етить его в качель" не свойственные литературному стилю Толстого.

Тогда мне нужно внимательно ознакомиться с его творчеством))

 

Почему Некто и Порко создали такие именно образы?... Надо, наверное, у них спросить)


  • 0
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#19 Porco Rosso

Porco Rosso

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1257
  • ГородБаку

Отправлено 22 August 2016 - 00:12

Давай. Мутить мы любим.
Кстати интересно почему Некто и Порко создали образ деревенщины и грубого мужлана из графа-дворянина, офицера, интеллигента, мастера слова и литературного гения. А тут получился какой то кулак или деревенский староста. Какие то выражения типа "етить его в качель" не свойственные литературному стилю Толстого.

Потому, что, хоть Толстой и граф, но в первую очередь - русский. Да ещё к тому же и офицер, который принимал участие в военных действиях. Потому и матерится.
Почему деревенщина? - за его любовь к крестьянам.
Почему пошляк? )))) Ну, в старости он чем-то смахивает на Распутина, только килограммов на сорок потяжелее будет и борода попышнее)))


  • 3

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       photo-thumb-142272.png?_r=1457376427


#20 Porco Rosso

Porco Rosso

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1257
  • ГородБаку

Отправлено 22 August 2016 - 00:14

Прочитаю раннего Толстого, потом выскажусь )


Сообщение отредактировал Porco Rosso: 22 August 2016 - 00:14

  • 2

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       photo-thumb-142272.png?_r=1457376427





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name