Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 14 February 2017 - 01:47

Я о совести,а не об общественном мнении. Что касается совести,то она полностью готова в человеке изначально,и она не нуждается в формировании. Мало ли что говорят индиец,датчанин или азербайджанец о совести или его отсутствии,важнее то,что такое истинно совесть в своей самости.

Ну тогда по методу майевтики будем вести диалог)
Как можно узнать совесть?
Глупый вопрос с моей стороны извини меня.
  • 0

#22 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 14 February 2017 - 01:49

Чем богаче жизненный опыт, тем точнее определение истины.

Плохой учитель преподносит истину хороший учит ее находить.

Знание есть сила.
Китайцы говорят хорошего ученика учитель сам находит.
  • 0

#23 el loco

el loco

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 162

Отправлено 14 February 2017 - 14:24

Ну тогда по методу майевтики будем вести диалог)
Как можно узнать совесть?
Глупый вопрос с моей стороны извини меня.

Вопрос совсем не глупый,просто ты его задаешь глупцу.  :)

Если бы я умел воспомоществовать людям рожать правдивые мысли, то был бы счастлив. )


  • 0

#24 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 14 February 2017 - 17:43

Вопрос совсем не глупый,просто ты его задаешь глупцу. :)
Если бы я умел воспомоществовать людям рожать правдивые мысли, то был бы счастлив. )

Нет нет Локо.
Совестливый человек это тот человек который не обманывает.
Но есть моменты которые можео обманывать.
  • 0

#25 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 14 February 2017 - 21:52

Когда мы отправляемся в путь мы спрашиваем дорогу, ищем путеводителя. Иначе мы можем заблудиться и не дойти до пункта назначения. Поиск истины сродни путешествию в неизведанные дали. В лучшем случае мы знаем как называется пункт назначения, но не как туда попасть и как быть узнать его. Для этого мы обязаны воспользоваться внешней помощью тех, ктотщнвет дорогу, кто был уже там до нас.
  • 0

#26 el loco

el loco

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 162

Отправлено 15 February 2017 - 22:29

Нет нет Локо.
Совестливый человек это тот человек который не обманывает.
Но есть моменты которые можео обманывать.

И только? Тем более,что обман во имя мира или не причинения вреда не то,что допустима,а желательна,а порой обязательна. Совесть - это другое. Совесть - это Слово Божье сидящее в человеке,Учитель человека,учащий человека как ему стать Человеком. Вот что такое совесть. А если искать учителя,то только такого,который мог бы пробудить в человеке умение распознавать голос совести,чтоб услышав его,прислушаться его советам. А где такой учитель? Как узнать в человеке учителя? Лучше начать себя учить,а Бог увидит старания и пошлет учителя к старающемуся,возможно в лице самого старающегося человека. А люди,кого мы считаем святыми и которые действительно были Святыми и непорочными,они сами были такими по Милости Милосердного,а мы всегда думаем,что достаточно нам знать только их имена и их истории,как мы сразу станем сопричастны к их святости.

Вот мы думаем,что говорим о философии,называя имена имена философов и то,о чем они говорили. А ведь это не философия,а в лучшем случае история философии,возможно и искаженная. А что такое философия для человека,как не его собственное миропонимание? Настоящая философия - это наши размышления,а не непереваренные нами достижения знаменитых философов. Просто думать надо,узнавать себя поближе,чтоб обрести возможность видеть и окружающие нас мир и общество.

Я так думаю.   :)


Сообщение отредактировал el loco: 15 February 2017 - 22:31

  • 1

#27 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 16 February 2017 - 10:08

И только? Тем более,что обман во имя мира или не причинения вреда не то,что допустима,а желательна,а порой обязательна. Совесть - это другое. Совесть - это Слово Божье сидящее в человеке,Учитель человека,учащий человека как ему стать Человеком. Вот что такое совесть. А если искать учителя,то только такого,который мог бы пробудить в человеке умение распознавать голос совести,чтоб услышав его,прислушаться его советам. А где такой учитель? Как узнать в человеке учителя? Лучше начать себя учить,а Бог увидит старания и пошлет учителя к старающемуся,возможно в лице самого старающегося человека. А люди,кого мы считаем святыми и которые действительно были Святыми и непорочными,они сами были такими по Милости Милосердного,а мы всегда думаем,что достаточно нам знать только их имена и их истории,как мы сразу станем сопричастны к их святости.
Вот мы думаем,что говорим о философии,называя имена имена философов и то,о чем они говорили. А ведь это не философия,а в лучшем случае история философии,возможно и искаженная. А что такое философия для человека,как не его собственное миропонимание? Настоящая философия - это наши размышления,а не непереваренные нами достижения знаменитых философов. Просто думать надо,узнавать себя поближе,чтоб обрести возможность видеть и окружающие нас мир и общество.
Я так думаю. :)

Обсолютно правильно заметил мой друг Локо.
Мне интересно было всегда.Почему мы думаем что все хорошое и справедливое кто то за нас должен сделать?
Ведь столько в религии я искал и в конце пришел на то что Аллах велит нам Думать даже когда молимся опять надо думать.
Все что касается совести тоже относится к мышлению.
Да Локо ты прав.
  • 1

#28 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 16 February 2017 - 11:10

Когда мы отправляемся в путь мы спрашиваем дорогу, ищем путеводителя. Иначе мы можем заблудиться и не дойти до пункта назначения. Поиск истины сродни путешествию в неизведанные дали. В лучшем случае мы знаем как называется пункт назначения, но не как туда попасть и как быть узнать его. Для этого мы обязаны воспользоваться внешней помощью тех, ктотщнвет дорогу, кто был уже там до нас.

Эх Фуад столько мы с тобой видели этих умноговоряших которые в конце все разехались.
Вот меня это удивляет потому что я смотрел на них как интелектуалов.
  • 0

#29 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 16 February 2017 - 12:59

И только? Тем более,что обман во имя мира или не причинения вреда не то,что допустима,а желательна,а порой обязательна. Совесть - это другое. Совесть - это Слово Божье сидящее в человеке,Учитель человека,учащий человека как ему стать Человеком. Вот что такое совесть. А если искать учителя,то только такого,который мог бы пробудить в человеке умение распознавать голос совести,чтоб услышав его,прислушаться его советам. А где такой учитель? Как узнать в человеке учителя? Лучше начать себя учить,а Бог увидит старания и пошлет учителя к старающемуся,возможно в лице самого старающегося человека. А люди,кого мы считаем святыми и которые действительно были Святыми и непорочными,они сами были такими по Милости Милосердного,а мы всегда думаем,что достаточно нам знать только их имена и их истории,как мы сразу станем сопричастны к их святости.
Вот мы думаем,что говорим о философии,называя имена имена философов и то,о чем они говорили. А ведь это не философия,а в лучшем случае история философии,возможно и искаженная. А что такое философия для человека,как не его собственное миропонимание? Настоящая философия - это наши размышления,а не непереваренные нами достижения знаменитых философов. Просто думать надо,узнавать себя поближе,чтоб обрести возможность видеть и окружающие нас мир и общество.
Я так думаю. :)


Локо а может Совесть это и есть бытие?
  • 1

#30 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 16 February 2017 - 15:43

Эх Фуад столько мы с тобой видели этих умноговоряших которые в конце все разехались.
Вот меня это удивляет потому что я смотрел на них как интелектуалов.

 

 

Эх, не дай Бог самим не стать одиними из них


  • 0

#31 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 16 February 2017 - 23:38

А я согласна со всеми мыслями Локо. Совесть, голос сердца, души - это и есть наши лучшие учителя.


  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#32 el loco

el loco

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 162

Отправлено 17 February 2017 - 14:10

А я согласна со всеми мыслями Локо. Совесть, голос сердца, души - это и есть наши лучшие учителя.

Это триединство есть наш единственный учитель,живущий в нас самих. И что интересно,что он,в неизменном виде,живет во всех, без исключения, людях. В этом и есть человеческая соборность. Этот учитель - это данность от Бога. Милостивый,Милосердный и Справедливый не спросит с человека прежде не дав ему учителя. 

 

П.С.  :) Спасибо. 


  • 1

#33 el loco

el loco

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 162

Отправлено 17 February 2017 - 14:11

Обсолютно правильно заметил мой друг Локо.
Мне интересно было всегда.Почему мы думаем что все хорошое и справедливое кто то за нас должен сделать?
Ведь столько в религии я искал и в конце пришел на то что Аллах велит нам Думать даже когда молимся опять надо думать.
Все что касается совести тоже относится к мышлению.
Да Локо ты прав.

Конечно осмысление - это мыслительный процесс. Совесть свою человек должен осмыслить,значит опосредованно,через это осмысление,можно сказать,что мышление необходимо для постижения совести. Но совесть сама не является проявлением мышления. Совесть готова к употреблению всегда,а мышление должно созреть,чтоб осилить осмысление содержания совести. 


  • 1

#34 el loco

el loco

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 162

Отправлено 17 February 2017 - 14:12

Локо а может Совесть это и есть бытие?

Совесть и есть объективная реальность бытия в человеке. 


  • 1

#35 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 17 February 2017 - 14:52

Глюк

Сообщение отредактировал tatar: 17 February 2017 - 14:55

  • 0

#36 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 17 February 2017 - 14:54

Обсолютно точно мой брат.
Скажу на философком языке.
Совесть это и есть субстанция его не возможно обяснить.Субстанция сушествует благодоря самому себе и в самом себе.
Его можно обяснить нашим материалистическим миром и другого языке нет.
Совесть это и есть центр человечества.
Локо опурем сени)


  • 1

#37 el loco

el loco

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 162

Отправлено 17 February 2017 - 15:22

 

Обсолютно точно мой брат.
Скажу на философком языке.
Совесть это и есть субстанция его не возможно обяснить.Субстанция сушествует благодоря самому себе и в самом себе.
Его можно обяснить нашим материалистическим миром и другого языке нет.
Совесть это и есть центр человечества.
Локо опурем сени) 

 

Мы  думаем,что людям надо объединяться конфессионально или вокруг каких-то иных точек соприкосновения,забыв о том,что только вокруг совести человечество обретет единство. Мы всегда оставляем без внимания объединяющее когда желаем единения,а всё свое внимание обращаем как раз на те понятия,которые человечество разобщают. Мы ударившись в псевдорелигиозную корпоративность напрочь  забыли об общечеловеческой соборности.

П.С Məndə səni öpürəm. :)  


Сообщение отредактировал el loco: 17 February 2017 - 15:24

  • 1

#38 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 19 February 2017 - 21:25

Это триединство есть наш единственный учитель,живущий в нас самих. И что интересно,что он,в неизменном виде,живет во всех, без исключения, людях. В этом и есть человеческая соборность. Этот учитель - это данность от Бога. Милостивый,Милосердный и Справедливый не спросит с человека прежде не дав ему учителя. 

 

П.С.  :) Спасибо. 

Вам спасибо :)


  • 2
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#39 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 08 May 2017 - 22:08

Может быть мы все таки начнем опять рассуждать.
Люди все таки рассуждают чувствительным рассуждением.
Ибн Сина говорит что первое это материя (Аристотель)
  • 0

#40 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 09 May 2017 - 12:42

Может быть мы все таки начнем опять рассуждать.
Люди все таки рассуждают чувствительным рассуждением.
Ибн Сина говорит что первое это материя (Аристотель)


Как вы определяете чувствительные рассуждение и чем оно отличается от нечувствительного, я так понимаю рационального?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name