Перейти к содержимому

 

Фотография

Счастье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 01 June 2016 - 12:49

По буддизму - да. Привязанность - ограничение свободы, заставляющее человека страдать.. 

 

Всё таки мне близка буддийская философия. 


  • 1

#42 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 01 June 2016 - 12:50

Всё таки мне близка буддийская философия. 

О да! И мне тоже.


  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#43 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 01 June 2016 - 12:50

Вяфа, почитай о Четырех благородных истинах в буддизме, если не читала еще. Там про это все написано. 

 

Благодаря твоей теме поняла, что мне пора поближе познакомиться с буддизмом.


  • 1

#44 Некто

Некто

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 01 June 2016 - 15:12

Ладно да. Хотите почитать Кама Сутру идите и читайте, не надо облекать это в какие-то возвышенные формы. Хочу познакомиться с буддизмом, ай мян ня билим ня. ))

В конце всё равно вся философия сойдёт на нефритовый стержень и лазурная лагуна. 


  • 2

#45 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 01 June 2016 - 15:43

Ладно да. Хотите почитать Кама Сутру идите и читайте, не надо облекать это в какие-то возвышенные формы. Хочу познакомиться с буддизмом, ай мян ня билим ня. ))

В конце всё равно вся философия сойдёт на нефритовый стержень и лазурная лагуна. 

Убийца))


  • 0
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#46 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 01 June 2016 - 15:54

Ладно да. Хотите почитать Кама Сутру идите и читайте, не надо облекать это в какие-то возвышенные формы. Хочу познакомиться с буддизмом, ай мян ня билим ня. ))

В конце всё равно вся философия сойдёт на нефритовый стержень и лазурная лагуна. 

 

Камасутру не читать должны, товарищ Некто, не читать... 


  • 0

#47 Некто

Некто

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 01 June 2016 - 16:23

Камасутру не читать должны, товарищ Некто, не читать... 

Это уже после, матушка, после. Практика апосля теории. Хотя многие обучаются этому параллельно. Методом тыка. Тык-тык, тык-тык. 


  • 0

#48 Helen

Helen

    Новобранец

  • Якудза
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 01 June 2016 - 16:25

Ну,  я тот человек, который считает мечту, план, цель - ограничением внутренней свободы себя. Человек максимально должен избегать того, чтобы вгонять себя в рамки, шаблон. А счастье и есть некий шаблон, идеал, к которому стремится человек.


Если говорить о планах и целях - это часть жизни, на которых не нужно зацикливаться до такой степени чтобы могло влиять на душевное состояние. Иногда стремясь к определенным целям, которым мы считаем единственным правильным путем, мы забываем что над нами есть Бог, который знает что для нас на данном этапе было бы лучше, поэтому лишая нас результата, к которому мы стремились, у нас множество вопросов возникает Зачем? Как? Почему? а главный вопрос "За Что?" Расцениваем это как наказание. Хотя мы не подозреваем о плюсах которые могут ждут нас в будущем. Чтобы не погружать себя в эти самые рамки и границы, стараться добиваясь целей, помнить что на все воля Всевышнего.
  • 2

#49 Бзиканутая Мадам

Бзиканутая Мадам

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3211

Отправлено 01 June 2016 - 16:29

Это уже после, матушка, после. Практика апосля теории. Хотя многие обучаются этому параллельно. Методом тыка. Тык-тык, тык-тык. 

Обычно годы, потерянные в ВУЗе, показывают, что теория ничему не учит. А практика вещь своеобразная. Редко идёт по сценарию теории.


  • 0

#50 Helen

Helen

    Новобранец

  • Якудза
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 02 June 2016 - 02:19

По буддизму - да. Привязанность - ограничение свободы, заставляющее человека страдать..


Тогда получается что привязанность это в какой то степени пофигизм/безразличие ?
  • 0

#51 tatar

tatar

    Новобранец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 02 June 2016 - 03:28

Кстати, долго увлекалась буддизмом (да и сейчас - одно из любимых философских направлений для меня). И там (если коротко) то ставятся такие постулаты: Что нас делает несчастными? Ответ - наши привязанности. Как стать счастливым (избавившись от страданий)? Ответ - избавиться от привязанностей. И дается целая схема, как этого достичь.


Избавление от привязанностей - путь к счастью, как думаете, уважаемые коллеги?.. После ответов я изложу свой взгляд на вещи. К нему пришла я путем долгих и мучительных размышлений и переоценок ценностей.

Тоже самое и самной случилось.
Ох этот Эпикуреизм к стате очень похожа на философию Буддизма.
Избавление от страданий и от боли вот главное в жизни для меня.
  • 1

#52 Porco Rosso

Porco Rosso

    Босс мафии

  • Якудза
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1257
  • ГородБаку

Отправлено 03 June 2016 - 00:47

Ладно да. Хотите почитать Кама Сутру идите и читайте, не надо облекать это в какие-то возвышенные формы. Хочу познакомиться с буддизмом, ай мян ня билим ня. ))

В конце всё равно вся философия сойдёт на нефритовый стержень и лазурная лагуна. 

Полностью согласен


  • 0

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       photo-thumb-142272.png?_r=1457376427


#53 Moby

Moby

    Новобранец

  • Якудза
  • Pip
  • Cообщений: 164

Отправлено 03 June 2016 - 22:42

Верно, как вы сказали, на это можно реагировать по разному. Я думаю что если сталкиваясь допустим с эгоизмом, подлостью или предательством, стараться извлекать именно поучительные уроки, то разобравшись в этом, в итоге мы будем испытывать только благодарные чувства. Как бы это не звучало может жестоко, но каждый человек который встречается на нашем пути, преподносит нам свой урок, учит нас чему то, как бы больно не было, перетерпев нужно взять себя в руки и подумать что именно было уроком. Поблагодарив (можно и про себя) за предоставленный опыт в определенных ситуациях мы идем дальше по жизни с чувством благодарности, не озлобленности, что очень важно для наших следующих побед в жизни!


Теоретически - да, мы должны быть благодарны своим врагам за "жизненную науку" . Просто очень трудно испытать эту благодарность сразу в момент предательства, измены и пр., когда захлебываешься от обиды или от желания немедленно отомстить. Правильное восприятие посещает тебя немного позже и это не связано с возрастом. Просто проходит время... И начинаешь испытать признательность тем, кто сделал тебе больно. В моей жизни это было. Я долго мучалась, пока не поняла, что предавшие меня сделали меня же сильнее и предусмотрительнее, благодаря им я приобрела иммунитет. Мне стало легко по-настоящему и я от души, искренне пожелала этим людям счастья ...
  • 3

#54 Helen

Helen

    Новобранец

  • Якудза
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 04 June 2016 - 01:48

Теоретически - да, мы должны быть благодарны своим врагам за "жизненную науку" . Просто очень трудно испытать эту благодарность сразу в момент предательства, измены и пр., когда захлебываешься от обиды или от желания немедленно отомстить. Правильное восприятие посещает тебя немного позже и это не связано с возрастом. Просто проходит время... И начинаешь испытать признательность тем, кто сделал тебе больно. В моей жизни это было. Я долго мучалась, пока не поняла, что предавшие меня сделали меня же сильнее и предусмотрительнее, благодаря им я приобрела иммунитет. Мне стало легко по-настоящему и я от души, искренне пожелала этим людям счастья ...

Как вы верно заметили, сначала трудно испытывать благодарность, поэтому существуют определенные этапы, каждый из которых как бы проверка свыше, что и как мы будем делать, работа над самим собой так сказать. И если каждый из этих этапов пройден достойно, не просто на словах, а в душе мы перестаем злиться и испытывать негативные эмоции, то это победа.


  • 1

#55 Auditor

Auditor

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 894

Отправлено 04 June 2016 - 11:01

Рискнул объединить версии в две категории:

- Умение быть благодарным и радоваться жизни
- Удовольствие без раскаяния, избавиться от раскаяний

Счастье очень индивидуально. Мне второй рецепт не подходит. Как-то раз меня спросила одна знакомая - на сколько ты себя чувствуешь счастливым по 10-бальной шкале? Я сказал на 7. Потому что есть вещи о которых жалею. Я не хочу избавляться от этих раскаяний, они часть меня. И я не стремлюсь к 10 баллам, я благодарен тому что есть.
  • 2

#56 Хаде

Хаде

    Капитан мафии

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 915

Отправлено 04 June 2016 - 11:11

Проснулась утром(слава Аллаху, увидела рядом близких мне людей здоровыми-вот оно счастье

Ну и конечно же- осознание того ,что внутри тебя есть любовь,сострадание,воля,умение принимать людей такими,какие они есть,принимать каждую минуту,как есть.И правильно тут высказали-радоваться и благодарить,и всегда думать о том,что могло бы быть хуже


Сообщение отредактировал Хаде: 04 June 2016 - 11:12

  • 3

God doesnt make mistakes


Изображение

#57 Auditor

Auditor

    Капитан мафии

  • Якудза
  • PipPipPip
  • Cообщений: 894

Отправлено 04 June 2016 - 11:18

Отдельно хотел написать про планы, стремления, ограничения.

Каждый из нас живёт прошлым, настоящим и будущим. И баланс счастья сильно зависит от того что мы больше ценим внутри себя. Причем наверное на разных периодах жизни это баланс смещается в одну или другую сторону.

Один меняет сегодняшнее счастье на завтрашнее
Другой игнорирует то счастье что у него есть сегодня и живёт прошлым
Третий не может быть счастлив сегодня потому что в страхе за будущее

Этот выбор мы делаем всю жизнь. И для спортсменов например результат, достижение цели - это тоже счастье. Ведь они всю свою жизнь кладут на это, а потом плачут от счастья на пьедестале. Но вот насколько это минутное счастье стоит тех лет которые были вложены в это? Будут ли они сожалеть о том что не провели время с друзьями, близкими, когда шли по тому пути? Наверняка. Но будут в итоге счастливы или нет - зависит от того самого баланса.
  • 2

#58 Despina

Despina

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 7581

Отправлено 06 June 2016 - 13:26

Тогда получается что привязанность это в какой то степени пофигизм/безразличие ?

Наоборот. Привязанность отключает пофигизм/безразличие. А чтобы отключить привязанность, надо достичь, грубо говоря, этого безразличия, избавившись от привязанностей. В буддизме практике избавления от привязанностей (которые приносят страдания) отведено основополагающее место. Потому что считается, что избавившись от страданий, человек впадет в Нирвану (высшая цель всех живых существ),  выйдет из круга Сансары (череда перерождений) и соединится с Божественным Началом. 

 

Элен, если интересно, почитай про 4 благородные истины в буддизме, там дается ключ к избавлению от привязанностей. НО... нужно ли это? Наши привязанности, даже если порой доставляют нам страдания, заставляют нас чувствовать себя живыми. Пусть уязвимыми, иногда переживающими боль и отчаяние, но вместе с тем испытывающими счастье и любовь, взлеты и падения. 


  • 1
В жизни, длиною в полвздоха, не планируй ничего, кроме любви.

#59 Fountik

Fountik

    Мафиози

  • Якудза
  • PipPip
  • Cообщений: 498

Отправлено 06 June 2016 - 17:47

Счастье это выражение чувства гармонии. Кому то до счастья нужна самая малость, кому то даже несметные богатства не принесут чувства гармонии.

Счастье в улыбке ребенка
В любимом человеке рядом
В заботе матери и отца
В пении птиц за окном
Ясном небе и раскатах грома
Даже в смерти можно найти счастье
А в жизни тем более оно повсюду
  • 2

#60 Moby

Moby

    Новобранец

  • Якудза
  • Pip
  • Cообщений: 164

Отправлено 06 June 2016 - 21:16

Наоборот. Привязанность отключает пофигизм/безразличие. А чтобы отключить привязанность, надо достичь, грубо говоря, этого безразличия, избавившись от привязанностей. В буддизме практике избавления от привязанностей (которые приносят страдания) отведено основополагающее место. Потому что считается, что избавившись от страданий, человек впадет в Нирвану (высшая цель всех живых существ),  выйдет из круга Сансары (череда перерождений) и соединится с Божественным Началом. 

Практически то же самое у набившего всем оскомину Зеланда, только он рекомендует избавляться от привязанностей, - которые он назывет избыточным потенциалом, - с тем, чтобы достичь своей цели. "Отказавшись от контроля, вы получите подлинный контроль над ситуацией." Проще говоря - плыть в невесомости. Я не знаю, возможно, это совпадение, но мне удалось однажды поймать этот момент. Я смогла почувствовать полное безразличие и в итоге получила то, что хотела. Вряд-ли я овладела вышеуказанной техникой, но нервы сберегала изрядно)
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name